Форум "Хроники бизнеса" для предпринимателей - бизнес-форум
ХРОНИКИ БИЗНЕСА
Электронная газета о малом бизнесе
21 июня, четверг, 2018 год
Новости бизнеса
Колонка редакции
Как открыть свое дело?
Совет эксперта
Про малый бизнес
Новости компаний
Полезная информация
Товары и услуги
Разное
Архив материалов
Контакты для связи

кто то уже платил налоги с субсидии?



Поиск  Пользователи  Правила форума 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
кто то уже платил налоги с субсидии?
http://hroniki.biz/newsbiznes/145/ про налог

по краснодарскому краю никто четко не может сказать - надо ли плать что то с полученной субсидии
каждый регион по своему трактует законы
кто нибудь реально уже заплатил хоть какой то налог с полученных денег?
Пока не слышала. Все кто получил 60 тысяч сами ждут с моря погоды.
ладно.... и мы подождем ;)
по другим форумам тоже тишина на эту тему
Понятное дело ждать надо. Если бабки получу, то самым первым платить не пойду))). Но в уме держу, что может быть придется отстегнуть.
на основании собираемой информации выделил 3 варианта:

1 не платить налоги с субсидии
2 заплатить 13% ндфл
3 заплатить 6%, если будешь на упрощенке

первый вариант самый приятный )))))
Субсидии облагаются налогом на доходы физических лиц. Такой точки зрения придерживаются налоговики (письмо ФНС России от 03.09.09 № 3-5-03/1382@). Чиновники ссылаются на статью 217 НК, в которой перечислены доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ. Денежных средств, выделяемых безработным на организацию собственного дела, в нем нет. Поэтому такие субсидии облагаются НДФЛ в общем порядке.
Источник: "Бухгалтерия Онлайн" (www.buhonline.ru)
Оплатить 6% не получится, т.к. субсидия выдается не ИП или ООО, а физ.лицу. Но есть один момент - "При получении физическим лицом дохода уплачивается НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ). В данном случае налог должен быть удержан у ИСТОЧНИКА выплаты налоговым агентом, которым будет являться орган, выплачивающий стартовое пособие." (УФНС по Саратовской обл.) http://www.klerk.ru/buh/news/169218/.
Кроме того, "проблема взимания подоходного налога с суммы подъемных для безработных, в рамках программы самозанятости, будет решена в ближайшее время".
На крайний случай надо хотя бы воспользоваться вычетами по ст.218 НК.
Изменено: Модератор - 05.03.2010 10:40:53 (нерабочая ссылка)
Спасибо за инфу. Но опять же это НОВОСТИ. Ждем ФАКТОВ, когда начнут принуждать платить, либо разрулят сами с цзн чтобы люди расслабились. Просто все "наелись" уже новостей-им цена невелика, так как основываются на слухах, котрые подхватывают журналисты. В том же клерке или еще где-то.
Анатолий спасибо.
читал и эти новости и другие, но к единому знаменателю еще не пришел
как говорит Чувак :D жду фактов
странно, что модератор ссылки не порезал :?: рекламу чужих ресурсов нигде не любят :|
Одна из ссылок нерабочая(будет удалена, чтобы не вводить в заблуждение), еще одна неактивная и только одна "в тему". Раз она к месту и позволяет получать полезную информацию тем, кому интересна эта ветка форума и вопросы автора топика, то ничего в этом криминального нет.

Модератор исправляет или удаляет ссылки, котрые не относятся к теме обсуждения или носят ярко выраженный рекламный характер. Спам, соответсвенно, тоже.

Если человек под ником "Анатолий" будет в каждом своем сообщении сыпать ссылками, то модератор начнет их удалять, либо делать неактивными.

Я почти уверен, что знаю кто человек под ником "Анатолий". Если будет откровенный пиар каких-либо ресурсов, то просто дам модератору задание отслеживать айпишники и пресекать такие попытки.
Цитата
джек пишет:
странно, что модератор ссылки не порезал рекламу чужих ресурсов нигде не любят

Не любят, когда посетитель ресурса оставляет 10ть сообщений и в 9ти из них содержатся ссылки. Пока еще рано обозначать человека как пиарщика, спамера или хулигана.
Цитата
джек пишет:
Анатолий спасибо.

читал и эти новости и другие, но к единому знаменателю еще не пришел

как говорит Чувак жду фактов

Все правильно. Что касается государственных денег, то надо быть осторожным и опираться действительно на факты или нормативные акты. Если что-то сделать не так, то потом никто не примет отмазку "я в новостях прочитала". Да хоть на заборе читайте, а соблюдать надо законы а не новости или советы людей, ктоторых никогда не видела.
В Госдуму поступил законопроект № 327351-5 «О внесении изменений в статьи 217 и 251 части второй НК РФ», которым предлагается освободить от налогообложения суммы, полученные безработными гражданами на открытие собственного дела. В связи с тем, что в соответствии со статьей 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, предлагается распространить действие данного закона с 01 января 2009 года.
Анатолий, законопроект лишь только поступил... Когда он будет рассмотрен и принят ли вообще ? неизвестно. До этого времени могут все мозги сделать со своими налогами.
Еще в прошлом году разговаривал в центре занятости на счет налогов с субсидии. Как бы так в скользь говорят, что это их забота, а не тех, кто получил субсидию. Но конкретики не было. На одни только слова я бы не полагался.
Очень и очень велика вероятность того, что ЦЗНы и Департаменты сами разрулят ситуацию с налогообложением субсидий. Либо "деньги дающие" заплатят сами этот налог, либо будет отменено налогообложение субсидирования в принципе.

Поэтому целесообразно "не париться" по поводу налогов с субсидий тем, кто их получил или собирается получать.
Общалась по другим городам. Люди ждут. Никто ничего пока добровольно не заплатил. Если будут факты принуждения оплаты этого налога по закону, то мы об этом узнаем из новостей.
В этом году какое-то затишье. Никто ничего не рассказывает. Все говорят "я жду". Но кто-то должен быть первым :o кто-то же заплатит налог либо расскажет всем остальным, что платить его не надо.
И вообще в этот раз что-то слабый ажиотаж... на субсидию. Маловато тем на форумах и статей...
Цитата
Maska пишет:
Очень и очень велика вероятность того, что ЦЗНы и Департаменты сами разрулят ситуацию с налогообложением субсидий. Либо "деньги дающие" заплатят сами этот налог, либо будет отменено налогообложение субсидирования в принципе.

Поэтому целесообразно "не париться" по поводу налогов с субсидий тем, кто их получил или собирается получать.


а откуда инфа ? есть подозрение, что вы из цзн или откуда-то оттуда..... уж слишком уверенно говорите :|
Сегодня был в налоговой, получил от них письмо о необходимости уплаты налога с субсидии. Цитирую: ИП, который применяет УСН, должен ... учесть в составе внереализационных доходов безвозмездную финансовую помощь, полученную для организации предпринимательской деятельности." Т.е. несмотря на то, что договор с ЦЗН был на физ.лицо, платить должен ИП, поэтому не 13%, а 6. Законопроект об отмене этого налога так и лежит в думе, дата рассмотрения еще не назначена.
джек, я не из ЦЗН или "откуда-то оттуда....." Просто не суечусь и фильтрую инфу.

Анатолий, совсем с толку сбили.
Уже за 2009 год декларация подана и налог оплачен - что делать?
На каком основании ИП должен причислять к доходам левые деньги? Они не поступали на счет или в кассу ИП. Бухгалтера мозг сломают!!!

Письмо то понятно. Могут просить оплатить. Но на каком основании? Чем руководствоваться? Письмом? Этого мало. И что они тогда молчат вообще?

Очень спорная ситуация!!!!!!! Одним местом чую, что можно их послать. Уж либо 13%(здравый смысл) либо ничего(очень хочется). Они что думают, что прокатит золотая середина?

Жаль что и проконсультироваться не с кем. Абсолютно точно никто не скажет.
Ох блин. На вариант 6% я меньше всего рассчитывала. Уж слишком противоречивая информация :evil:
Я думаю разумнее продолжать ждать. Время-лучший советчик.
ну дела ! ощущение, что они такими действиями говорят "ну заплатите хоть что-нибудь... пожалуйста"... пипец
ммммм да ! всем спасибо за информацию в этой теме. Даже если она и неверна, решение мое окончательное: никогда не связываться с государством. Так и так обуют.
Федеральный закон № 41-ФЗ от 5 апреля 2010 г. подписан президентом.
По нему освобождаются от налогов субсидии на свое дело.
Почитал закон - что-то намутили непонятное! А что это все значит? Что ни 13% ндфл, ни 6% по упрщенке не надо платить?
Кто русским языком объяснит?
Страницы: 1 2 3 След.

При полном или частичном использовании материалов этого сайта активная ссылка на адрес страницы-источника обязательна.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных материалах.


  16+ |  Хроники бизнеса © 2009-2018 | Вся информация на сайте защищена законом об авторских и смежных правах.